terça-feira, 20 de dezembro de 2016

Senna x Schumacher

























O final de ano não poderia passar em branco.

E o amigo Emerson Pippi do Fórmula Retrô não vai deixar isso acontecer!

Pra quem não sabe, ele é o cara que produz as camisas mais bonitas inspiradas
nos antigos desenhos da Fórmula 1 e do automobilismo mund.

Clique aqui para conferir toda sua fantástica coleção!

Assim o Pippi resolveu dar outra de suas belas criações de presente através
do Blog.

O mais legal é que o sortudo ganhador poderá escolher mais uma vez entre dois
modelos.

A amarela inspirada no capacete de Ayrton Senna ou se preferir a verde idealizada
a partir da Jordan de Michael Schumacher.

Duas belezas!























Para concorrer é fácil.

Basta responder a seguinte pergunta nos comentários:

Qual piloto você acha que foi maior nas pistas: Senna ou Schumacher?

Não esqueça de colocar seu nome e um e-mail válido para que possamos entrar
em contato.

Pronto, já está participando!

Lembre-se.

Não adianta mandar várias mensagens, apenas uma por pessoa.

A primeira mensagem será a nº 1, a segunda a n° 2 e assim por diante.

Como sempre, usarei o Random , que é um site que faz sorteios, para definir
o vencedor.

Serão válidas as respostas que chegarem até às 12:00 (meio-dia) de 
sexta-feira (dia 23/12/2016).

Participem!

216 comentários:

1 – 200 de 216   Recentes›   Mais recentes»
Vinicius Fluminense disse...

Senna

Lucas Orly disse...

Lucas Oliveira

o melhor foi Michael Schumacher

lucas.oliveira2104@gmail.com

Rogério disse...

Senna! Rogério Silveira
rger.silveira@gmail.com

Anônimo disse...

Senna, Fácil!

penta52@bol.com.br

Digo Pacheco disse...

Acredito que se olhar os numero brutos, foi o Schumacher.

Rodrigo Pacheco
wdigopacheco@gmail.com

Valeu Corradi!

Rafael Pacheco Velho disse...

Airton Senna

Rafael Pacheco Velho

cmte.rafavelho@gmail.com

Mr. Ante disse...

Senna sem dúvidas.

Joaopapa@gmail.com
João Papa

João Oliveira disse...

Foi Michael Schumacher

João Pedro de Oliveira
arquitetojoaopedro@gmail.com

LucasCFX disse...

" Qual piloto você acha que foi maior nas pistas? " A resposta é mais clara que o sol, obvio que Senna!

Lucas C.
e-mail: kaz@hotmail.com.br

Gleidson Silva Pereira disse...

Schumacher
Gleidson Silva Pereira
gleidson1705@gmail.com

Unknown disse...

Senna!

Felipe Moraes
fecarlosm@gmail.com

Romero Junior disse...

Senna
Romero Júnior
Romerobojr@yahoo.com.br

Fitti disse...

o maior é SENNA.
Fitti
fitti@speedrj.com.br

Lucas Lisboa disse...

Ayrton Senna
Lucas Lisboa
knibal.corpse@gmail.com

Fitti Fitti disse...

O maior foi SENNA.
Fitti@speedrj.com.br
Fitti

Guilherme Fortuna disse...

Senna! Com sobras...

Nome: Guilherme Fortuna
Email: guigafortuna@gmail.com

Eduardo Junqueira Ferreira disse...

Sob risco de apedrejamento digo que foi Schumacher!

Gustavo Siqueira disse...

Senna


Gustavo Siqueira
glcsiqueira@gmail.com

Guilherme Luís Scaramella Gonçalves disse...

Schumacher
Guilherme Gonçalves
guilhermelsgoncalves@gmail.com

Diego Andrade disse...

Ayrton Senna!!!!


Diego Andrade
e-mail: diegorenato27@hotmail.com

Eduardo Bertucchi disse...

Senna
Eduardo Bertucchi
edubertucchi@gmail.com

Anônimo disse...

Schumacher- Cristiano Buratto cburatto@hotmail.com

Ricardo Squarizi disse...

Senna

Nelson disse...

Senna !

Nelson O. Julio
nelson_julio@uol.com.br

João Machado disse...

Senna

Jeferson Araujo Pereira disse...

Senna

Jeferson Araujo Pereira

japguitar@uol.com.br

Rafael disse...

Senna

Rafael Borges
rafa.aborges@gmail.com

Silvestre Zanon disse...

Schumacher
sszanon@gmail.com

David Antonio disse...

Michael Schumacher

Lucio Cavalcanti disse...

Senna.
Lúcio R. B. Cavalcanti
luciorbcavalcanti@gmail.com

Diogo Draeger disse...

Schumacher
Diogo Draeger
diogodraeger@yahoo.com.br

Wagner Dezordi disse...

Acho até que foi Michael Schumacher
Wagner Dezordi
w.dezordi@gmail.com

Rodrigo disse...

Ayrton Senna

Rodrigo Medeiros
rcmedeiros@yahoo.com

LGD disse...

Senna

Leandro Duarte
zeppfar@hotmail.com

zamborlini disse...

o melhor??? Senna!!!!

zamborlini@uol.com.br

Dwan Cerqueira disse...

Ayrton Senna!!!

Dwancerqueira@hotmail.com

Pedro Evangelista disse...

Senna.
omgpedro@gmail.com

Renato Santos disse...

Senna
Renato dos Santos Junior
renato@tuta.com.br

Carlos Colangelo disse...

Senna
Carlos Colangelo
carlos.colangelo@gmail.com

Hamilton Brandão disse...

Senna

Hamilton Brandão
Hamiltonsaulo@hotmail.com

Pedro Teixeira disse...

Sempre Senna
Pedraomed@yahoo.com.br

Cassiana Bonato disse...

Senna

Cassiana Bonato
kassi_arc@hotmail.com

Raphael Fraga disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Raphael Fraga disse...

Senna!!! Sem dúvida..

Raphael Fraga de Lagoa Santa-MG

advogado.2015.raphael@gmail.com

Anônimo disse...

Schumacher

Delermando Miranda

delermando_eng@hotmail.com

Victor Nunes disse...

Senna

Victor Nunes

victor_nunes_@hotmail.com

Mateus Stavis disse...

Schumacher!

Mateus Stavis
stavisbr@gmail.com

Rodrigo Couto disse...

Senna!

Abs.

Rodrigo Couto

marcello disse...

senna
Marcello Yamamoto
yellmy@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Senna

Wesley Baratela
Wesleybaratela@yahoo.com.br

Claudio Guerra disse...

Ayrton Senna
Claudio Marques Guerra
claudiomg1971@gmail.com

Patrick Vaz disse...

Schumacher.
Patrick Vaz. patrickvaz@uol.com.br

Adelson M Canudo disse...

Senna

Adelson Marques Canudo

amcanudo@gmail.com

Anônimo disse...

Senna.

Arthur Simões

arthursimões_@hotmail.com

Gui P.Roscito disse...

Senna
guiprsp@yahoo.com.br

Helvio Bertolucci disse...

Schumacher

helviobertolucci@gmail.com

Álvaro Gruendling- disse...

Schumacher!!!!!
alvarogruendling@viavale.com.br

Giancarlo Gonçalves disse...

Senna, sempre!

gian.dba@gmail.com

lucasmedeco disse...

Senna
Lucas
Lucasmedeco@hotmail.com

Anônimo disse...

schumacher!

renato de oliveira

renatorohmer@yahoo.com.br

Mateus disse...

Ayrton Senna!

Mateus Kronbauer: mateus.kronbauer@gmail.com

Anônimo disse...

Michael Schumacher.

Sérgio Sambugari
slsj08@gmail.com

Zelza disse...

Michael Shcumacher
Edinei Nicoluzzi
euquero@duchocolat.com.br

André A. S. disse...

André Sgobbi
sgobbik550@gmail.com
Schumacher

William Lima disse...

Senna

William Balbino
wbalbino18@hotmail.com

Unknown disse...

Senna.
Roberto Lacerda.
rlorio@hotmail.com

Anônimo disse...

Olá!

Senna. Sempre.

Marcelo A. Joanoni,
majoanoni@gmail.com

Humberto, a foto do post. Impagável!

Anônimo disse...

O maior, Michael Schumacher.

Fabio

fmarghieri@bol.com.br

Anônimo disse...

Senna! Leonardo Fripp
leonardofripp@gmail.com

Clube do Fusca de Áurea disse...

Ayrton Senna da Silva,

Cleiton F. Piccini
cleiton.piccini@gmail.com

Luís Ficher disse...

Senna

Luís Ficher
ficher.luis@gmail.com

Luís Ficher disse...

Senna

Luís Ficher
ficher.luis@gmail.com

Dr. Fábio Leite disse...

Senna!
Sem dúvidas.
Uma pena que os dois não se enfrentaram da forma devida.

Drfabioleite@gmail.com
Fabio leite

José Coutinho disse...

Ayrton Senna da Silva

josecarlos_coutinho@hotmail.com

John disse...

Senna

Johnathan Coutinho
johnathan_coutinho@hotmail.com

Anônimo disse...

Edgar Teixeira
edgar-mtj@ig.com.br

Edgar Teixeira disse...

Senna
Edgar Teixeira
edgar-mtj@ig.com.br

Juliano Mateus Messaggi Gomes de Oliveira disse...

Senna

Juliano Messaggi
juliano.messaggi@gmail.com

James Azevedo disse...

Schumacher pelo fator técnico e de saber unir um time vencedor em torno dele.
jamesdelima@ymail.com

Leonardo Rodrigues Sá disse...

Michael Schumacher.
E-mail: sazonsci952@gmail.com

Leonardo Sá

Minazy disse...

Senna
Bruno Motta
skidwasted@gmail.com

Marco Antonio disse...

Senna.

Marco Antonio Pereira Peters
mappetersgtr@hotmail.com

Anônimo disse...

Melhor o Schumacher
Marcelo
md.tomaselli@uol.com.br

Anônimo disse...

Senna
Sandoval.sobrinho@outlook.com

Fabio disse...

Schumacher foi o melhor ao meu ver.

E-mail: fabio_k91@hotmail.com

Francisco Amaral disse...

O maior foi o Schumacher, pelos números, fácil.

O melhor é páreo duro.

Francisco Amaral
fdramaral@gmail.com

Adelson Duarte Junior disse...

Michael Schumacher

Adelson Duarte Junior

longplaylondrina@gmail.com

Luiz Carlos Maciel Jr. disse...

Nas pistas, o maior foi o Senna.

Abraços
Luiz
lmacieljr@mknet.com.br

Adelson Duarte Junior disse...

Michael Schumacher

Adelson Duarte Junior.

longplaylondrina@gmail.com

Rocha disse...

Senna

Fabiano Rocha
fabianodarocha@gmail.com

Paulo Heidenreich Jr disse...

Senna !!!

Paulo Heidenreich Jr

pauloheidenreich@gmail.com

Anônimo disse...

Senna
Marcelo Gomes
mpgarte@rocketmail.com

William disse...

Michael Schumacher, sem dúvidas

William
williamf1asroma@hotmail.com

XerosoNews!!! disse...

Senna

Gustavo Barbosa
gustavorudess@gmail.com

Al Unser Jr. disse...

Schumacher
bisolotti@gmail.com

Anônimo disse...

Olá bom dia

Senna foi o melhor

Jhonatta Cris Leandro
jhonwayne_2010@hotmail.com

Mário Dos Martins Coelho Bessa disse...

Senna foi melhor! Feliz Natal, Humberto Corradi e Emerson Pippi!
Nome: Mário Coelho Bessa
e-mail: mariocoelhobessa@gmail.com

Enio Peixoto disse...

Schumacher

Enio Peixoto

enio.p.soares@gmail.com

Anônimo disse...

Senna!

Renan Faustini
superr07@gmail.com

Fabiano disse...

Schummacher

Fabiano Pedroso
fabiano.pedroso@gmail.com

JEduardo CS disse...

Schumacher

jeduardocs@gmail.com
Jose Eduardo C Siqueira

Anônimo disse...

Senna

Cléber Fabbri - bastião70@gmail.com

Jacob Lindener disse...

Senna foi maior nas pistas. For delas, nas garagens e motorhomes, Schumacher foi imbatível.
Jacob Lindener - jlindener@gmail.com

Jansle Rocha disse...

Senna

Jansle Rocha
jansle.rocha@gmail.com

Unknown disse...

Senna.

estupidogadelha@gmail.com

Robison Filippi disse...

Senna

Robison Filippi

robisonf@gmail.com

harerton disse...

Senna, sem dúvida.
Harerton Dourado
harerton@terra.com.br

Gladiston Prati disse...

Senna
Gladiston Prati
gladiston.prati@gmail.com

kari0ca disse...

Senna! mais pelos desafios que encontrou nas pistas(Piquet, Mansel, Prost) do que pelos números absolutos.

Higor Grilo
higor.grilo@gmail.com

Afrânio Costa PEREIRA disse...

Caro Corradi,

Com todo respeito ao Schumacher mas, o maior de todos é sem sombra de dúvidas SENNA.
afraniocpereira@gmail.com
Abs,
Afrânio

Rubens disse...

Senna, com certeza.

Rubens Medeiros
rubens.comunicacao@gmail.com

Anônimo disse...

Michael Schumacher
Matheus Faccin
matheuszanolla@yahoo.com.br

Renan Silva disse...

Senna

Renan Augusto da Silva
re_augustops@hotmail.com

David Félix Krapp disse...

Senna fácil...

David Félix Krapp

davidkrapp@gmail.com

Diogo Moura disse...

Senna, facilmente

Diogo M. Moura
diogomoura2002@yahoo.com.br

Adalberto Fragozo disse...

Senna


Adalberto Fragozo
adalbertofragozo@gmail.com

Dicas para quem quiser disse...

Sem duvida Airton Senna
Leonel Possidônio
leonelpossidonio@gmail.com

Rafael Gaspar Raimundo disse...

Schumacher
Rafael Raimundo
rafa.raimundo@gmail.com

Danny Pinto disse...

Ayrton foi melhor!

Anônimo disse...

Michael Schumacher

Vitor de Oliveira Valério

vitor.oliveira.valerio@gmail.com

Danny Pinto disse...

Perdão, esqueci de colocar nome e email:

Danny Dias Pinto
tstdanny@gmail.com

Bruno Fornaziero disse...

Senna foi melhor.

Matheus Vieira disse...

Respondendo a pergunta:
Com certeza Ayrton Senna da Silva.


Matheus Vieira dos Santos
vieiramatheusds@gmail.com

Alex Couri disse...


resposta: Schumacher
Alex Couri: arq.alexcouri@gmail.com

Ricardo Picoli disse...

Senna

Ricardo Picoli
rmmpicoli@hotmail.com

Anônimo disse...

Ayrton Senna!

Gustavo Yudi

gutoyudi@gmail.com

Anônimo disse...

Senna foi maior.

Filipe Catarino

filipegmc@yahoo.com.br

Manuel disse...

Senna

Thiago Gregorio disse...

Pelos números, Schumacher. Mas comparar números de pilotos em equipes diferentes já é algo injusto, quanto mais de épocas.

Thiago
thiagotgregorio@gmail.com

Ricardo Castagnaro disse...

Senna sempre!!



Ricardo Castagnaro
ricardo_castagnaro@hotmail.com

Andre Magalhaes disse...


Senna

André Lopes Magalhaes

magalhaesandre@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Schumacher

João

joaofs79@hotmail.com

Reube disse...

Reube Reis

reubereis@yahoo.com.br

Para mim o melhor foi Schumacher

Mauricio Morais disse...

Senna, maurício morais, e-mail: mau917@gmail.com

Décio Dalmolim disse...

Ayrton Senna da Silva.
Decio Dalmolim jr.
jrdalmolim@gmail.com

Mateus L disse...

Mateus Longo
Resposta: Senna

mateus.longo@gmail.com

Pedro Wolthers disse...

Senna. Pedro Wolthers. pedrowolthers@terra.com.br

jhonnydias disse...

Resp.: Ayrton Senna
Jonatan Dias
jhonny07.dias@hotmail.com

Anônimo disse...

Schumacher

Ruan Pinzetta
pinzetta.ruan@gmail.com

Felipe disse...

Senna

Felipe Elias

feroscher@gmail.com

Francis Gutenberg disse...

Senna

francisgutenberg@hotmail.com

Flavio disse...

Schumacher
Flavio_manga@live.com

Unknown disse...

O melhor foi Senna.

Ricardo Magalhães - rmagalhaesb@gmail.com

Adelson Duarte Junior disse...

Michael Schumacher

Adelson Duarte Junior

longplaylondrina@gmail.com

Anônimo disse...

Senna

Bruno Antoniolli Ceccagno

ceccagno_bruno@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Senna!!!

Rodrigo Silva
rtasilva@globomail.com

brunovidoto disse...

Senna!

Bruno Durante Vidoto

brunovidoto@live.com

Bruno Torres disse...

Senna !!

Bruno Torres
torresv10@hotmail.com

Bruno Torres disse...

Senna !

Bruno Torres
torresv10@hotmail.com

Chrys Meissner disse...

Schumacher

Chrystian Meissner
nordico@gmail.com

Thiago disse...

Schumacher
Thiago - thisb21@gmail.com

Augusto Roque disse...

Ayrton Senna!

Augusto Roque - prof.augustoroque@gmail.com


Abraços,

jhonnydias disse...

Resp.: Ayrton Senna
Jonatan Dias
jhonny07.dias@hotmail.com

Eduardusss disse...

Ayrton Senna
Eduardo
edwahlerARROBAyahoo.com.br

Paulo Cesar Maçaneiro disse...


O melhor foi Senna

pcmacaneiro@yahoo.com.br

Prof. Rafael disse...

Schumacher

rbatistasp@gmail.com

cleuber oliveira disse...

Senna
Cleuber oliveira
Cleuber.oliveira.md@gmail.com

Marcel disse...

Senna.

mmpalanch@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Ayrton Senna
Wesley Pestana
wesley_pb@hotmail.com

juniorcaixote disse...

Senna, um milhão de vezes!!!

Arnor João de Assis Junior
jrsale.arnor@gmail.com

Fagner Oliveira disse...

Fagner OLIVEIRA,

Resposta: Ayrton Senna da Silva Mito!

fagner.contabile@gmail.com

Anônimo disse...

Schumacher
Patricia de Souza Fonseca
pathy_sfonseca@hotmail.com

Anônimo disse...

Schumacher
Fabio de Souza Pereira
fabio_spereira@hotmail.com

Anônimo disse...

Senna

Bruno Borges

brunos2sb@hotmail.com

Anônimo disse...

Ayrton Senna!
pri0812@hotmail.com
Priscila Esteves

Vinicius Fluminense disse...

senna

fluvini@hotmail.com

Unknown disse...

Senna.

André Matheus Nicoleti Lemos da Silva
andrenls@live.com

oscar luiz disse...

Oscar Luiz
Resposta: Senna
Oscarluiz@hotmail.com

Rogerio Borges disse...

Rogério Borges

Senna

bmr66@hotmail.com

Ricardo Stoltz disse...

Schumacher
Ricardo Stoltz
ricardostoltz@gmail.com

fabehr disse...

Senna, óbvio...
Corradi, q tal apresentar a porcentagem de cada um quando a votação terminar??

Fabricio Ramos
fabehr@yahoo.com

Anônimo disse...

Senna!!!! arthur-henrique@live.com

João Paulo disse...

João Paulo Guimarães
Senna!
jpaulofg@hotmail.com

Anônimo disse...

Shummy

julianomaquino@gmail.com

Unknown disse...

Senna

Fábio Luiz Colombo

fabio_lcolombo@hotmail.com

Miguel Alberto disse...

O melhor foi Senna!
Mas quero ganhar a camisa da Jordan... :D

alberto1060@gmail.com

Gabriel Fonseca disse...

Schumacher!

gabrielfonseca@gmail.com

Marcus Perim disse...

Qual piloto você acha que foi maior nas pistas: Senna ou Schumacher?

Schumacher

Juan disse...

Senna! juan@softcia.com.br

Fernando Mayer disse...

Ayrton Senna.

Fernando Mayer
fmayer.indy@gmail.com

Renato Rodrigues disse...

Senna

Eduardo Casola Filho disse...

Ayrton Senna

Eduardo Casola Filho
eduardocasola@hotmail.com

Marcos Staskoviak disse...

Senna
marcosstask@hotmail.com

Milton disse...

Senna
Milton Costa
miltonstrat@gmail.com

Anônimo disse...

Schumacher.

Abraço!

Att,
Alessandro Barasuol
alessandrobarasuol@hotmail.com

Anônimo disse...

Schumacher.

gersonvecchi@gmail.com

Weber disse...

Senna

Weber Bezerra Novais

weber_novais@hotmail.com

Anônimo disse...

Senna!!
Jair Xavier Jr.
jxavier@outlook.com

André Lemos disse...

Senna
André João Lemos
andrejoaolemos@yahoo.com.br

cesar disse...

Pra mim, foi Senna, sem dúvida...

Gustavo Leite disse...

Ayrton Senna.

Gustavo Leite Cunha
gustavoleitecunha@yahoo.com.br

Unknown disse...

Senna
Raphael Serafim
lincoln.rapha@gmail.com

Paulo Henrique de Farias disse...

Senna

Paulo Henrique de Farias
Henr.paulo1@gmail.com

Léo Simas disse...

Senna

Léo Simas
eppfiles@gmail.com

Daniel Franco disse...

Com certeza SENNA.
Se ele tivesse feito aquela curva, o alemão teria uns dois títulos a menos no currículo.
danfranco.bf@gmail.com

Jefferson disse...

Ayrton Senna da Silva.
O melhor de todos e eu tive o privilegio de acompanhar as carreiras dos dois pilotos em questão.

Jefferson.

jefferson.icana@gmail.com

Anônimo disse...

Daylson Elder de Lima

Com certeza o Senna.
E-mail: daylson.360@gmail.com

Sandro Auzani disse...

Schumacher

Sandro Alves Auzani
sa.auzani@uol.com.br

Diego Lobo disse...

Senna

Diego Lobo

dielobo@gmail.com

Saulo Bernardes disse...

Senna

Saulo B Souza
saulo@souzas.com.br

«Mais antigas ‹Antigas   1 – 200 de 216   Recentes› Mais recentes»