sábado, 13 de fevereiro de 2016

Grandezza










































Olha isso!

Sempre inovando na Fórmula Retrô, nosso amigo Emerson Pippi
fez outra maravilha.

Desta vez a confecção que conta a história do automobilismo traz
uma bela homenagem a uns dos maiores pilotos de todos os tempos.

Niki Lauda.

Tante Grazie, Pippi.

Gostou da camisa?

Então você pode ser o ganhador dessa beleza!

Para concorrer basta responder nos comentários a uma pergunta simples.

Qual o ano do modelo da Ferrari que inspirou a camisa da promoção?

Cuidado pra não errar!

(Quer uma dica? Clique aqui)

Importante.

Na sua resposta você precisa colocar seu nome e o mail para o contato.

Sem esquecer que não adianta mandar várias mensagens.

Apenas uma por pessoa, OK?

A primeira mensagem será a nº 1, a segunda a n° 2 e assim por diante.

Como sempre acontece, usarei o Random, que é um site que faz sorteios,
para definir o vencedor.

Concorrerão as mensagens que chegarem até as 12:00 (meio-dia) de 
segunda-feira (15/02/2016).

Fácil de ganhar.

Participe!


174 comentários:

André Vinícius Bampi disse...

1977

André Vinícius Bampi
andrevbampi@outlook.com

Lucas Lisboa disse...

1977
Lucas
knibal.corpse@gmail.com

Anônimo disse...

1977
FerCarsystem
Fercarsystem@gmai.com

Fábio de Souza Pereira disse...

1977
Fábio
fabio_spereira@hotmail.com

Mari disse...

1977
Mari
Marianefmiranda@gmail.com

Adalberto Fragozo disse...

1977
Adalberto Fragozo
adalbertofragozo@gmail.com

Fitti Fitti disse...

1977
Fitti
fitti@speedrj.com.br

Gui P.Roscito disse...

1977
Guilherme Roscito
guiprsp@yahoo.com.br

Alexandre disse...

1977
Alexandre Pereira Faustini
alexandrefaustini@outlook.com

Thomaz Ribeiro disse...

1977
Thomaz Ribeiro
thomaz.rodrigo@hotmail.com

Patrick Vaz disse...

Com a dica fica fácil. 1977.
Patrick Vaz
patrickvaz@sousaevaz.adv.br

Minatto Mercado São Bento disse...

1977
minattosb@gmail.com

Wagner Dezordi disse...

1977
Wagner Dezordi
w.dezordi@gmail.com

Marcus Perim disse...

1977
MARCUS
marcusperim@bol.com.br

Adalberto Camargo disse...

1977
Adalberto
adal_jr@hotmail.com

Francis Henrique Trennepohl disse...

1977
Francis
fht2competicoes@gmail.com

jhonnydias disse...

1977
Jonatan
jhonny07.dias@hotmail.com

João Oliveira disse...

1977

João Pedro Oliveira

arquitetojoaopedro@gmail.com

Adriano Gomes disse...

1977
Adriano
gomesdiasadriano@gmail.com

Al Unser Jr. disse...

1977

Alexandre
bisolotti@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Daniel
damborges@gmail.com

Alexandre Podadeira disse...

1977
Alexandre Podadeira
alex.pod@hotmail.com

Unknown disse...

1977
Diego
doasoares@gmail.com

Os ultimos avisos-as apariçoes de jacarei disse...

1977
Mateus
mhenrique977@gmail.com

BetãoSC disse...

Carlos Humberto
chbeto@bol.com.br

Raphael Zucchi Caetano disse...

1977
Raphael Zucchi Caetano

jhonatta leandro disse...

1977

Jhonatta
jhonwayne_2010@hotmail.com

Danilo Candido disse...

1977.

Danilo Candido.
canam.dan@gmail.com

Rafael disse...

1977
Rafael Macedo
rf.ms@hotmail.com

Anônimo disse...

Ferrari 1977

Rafael Lustosa
rafaellustosa1@gmail.com

Anônimo disse...

Ano 1977
Igor
igor-ct@hotmail.com

Minazy disse...

1977
Bruno Motta
skidwasted@gmail.com

Rodrigo Couto disse...

Ano 1977

Rodrigo Couto
andradecouto@gmail.com

Abs, e parabéns pelo blog. Acesso diariamente!

Micael Plegge disse...

1977
Micael
micaelplegge@hotmail

Lord Smille disse...

1977
Marcos
Marcosjsaraiva@gmail.com

Anônimo disse...

1977.
Rodrigo Almeida
rodrigoalmeida_cg@hotmail.com

Nelson disse...

1977
Nelson de Oliveira Julio
nelson_julio@uol.com.br

D.Zanette disse...

1977
Douglas Zanette
douglaszanette@outlook.com

Marcos Passamani disse...

1977.
Marcos.
marcos1998jp@hotmail.com

Natália disse...

1977

Renan
renan.paulo.macedo@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Felipe Moraes
fecarlosm@gmail.com

Ricardo Picoli disse...

1977
Ricardo Picoli
rmmpicoli@hotmail.com

Anônimo disse...

1977

Pedro Paulo
ppgtorres@gmail.com

Max disse...

1977
Maxwell
llewxam150@gmail.com

Gustavo Siqueira disse...

1977

Gustavo Siqueira

glcsiqueira@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Jean
jeangjmcfmas@hotmail.com

XerosoNews!!! disse...

1977
Gustavo Barbosa
gustavorudess@hotmail.com

Puma disse...

1977
Rafael Maia
rms0282@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Rafael Maia
rms0282@gmail.com

Anônimo disse...

o ano é 1977
Nome: Dwan Cerqueira
email: dwancerqueira@hotmail.com

Digo Pacheco disse...

1977

Rodrigo da Silva Pacheco
wdigopacheco@gmail.com

Anônimo disse...

1977

Fernando Pereira

pereira.nando83@gmail.com

Anônimo disse...

1977

Daniel Souza

danielmdesouza@gmail.com

Paulo Henrique de Farias disse...

1977

Paulo Henrique de Farias
henr.paulo1@gmail.com

Julio Cintra disse...

1977

Julio Sergio Cintra dos Santos Junior

juliocintra@gmail.com

Afrânio Costa PEREIRA disse...

1977
Afrânio Costa Pereira
afraniocpereira@gmail.com

Patrick disse...

1977

Patrick Borges
patrickfb94@gmail.com

Ed LIma disse...

Ferrari 312T2 - 1977

Edmilson Ferreira
frank.dll@gmail.com

Anônimo disse...

ano de 1977

Rafael Oliveira
rafael_075@hotmail.com

Anônimo disse...

1977
Glaucio Luiz Sganzerla
glaucioluiz@hotmail.com.br

Anônimo disse...

1977

Felipe Basdoni
fbasdoni@hotmail.com

Carlos Henrique disse...

Ano: 1977

Scuderia Ferrari
Modelo:312 T2

Carlos Henrique Garcia de Medeiros
carlos21_henrique93@hotmail.com

Anônimo disse...

1977

Thiago Querino

thiago_querino@yahoo.com.br

Igor disse...

1977

Igor Noronha
igor_noronha@msn.com

Anônimo disse...

1977
Filipe Catarino
filipegmc@yahoo.com.br

Ronaldo Souza disse...

Ano de 1977!!!

Fernando Lacerda disse...

1977
Fernando Lacerda
felacerda@gmail.com

Paulo Cesar Maçaneiro disse...

1977


pcmacaneiro@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1977

Marcos

mopjunior@yahoo.com.br

jorge maxwell Lisboa disse...

1977
Jorge Maxwell Lisboa Santos
jorge.maxwell@hotmail.com

Fernando De Carvalho disse...

1977
Fernando de Carvalho
bemambiental@hotmail.com

Guerrando Jr. disse...

1977

Guerrando Palei Junior

guerrando.jr@gmail.com

André Lemos disse...

1977
André João Lemos
andrejoaolemos@yahoo.com.br

HunterCelo disse...

1977
Marcelo de Oliveira Leite
snackbottle@gmail.com

Dr. Fábio Leite disse...

1977

Fábio Leite
drfabioleite@gmail.com

brunovidoto disse...

1977

Bruno Durante Vidoto - brunovidoto@live.com

LGD disse...

Ano 1977

Leandro Giannetti Duarte
zeppfar@hotmail.com

Leandro disse...

1977

Leandro Costa

lecostasilva15@hotmail.com

William disse...

1977
William Mingotti de Piatti
williamf1asroma@hotmail.com

Luís Ficher disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Luís Ficher disse...

1977
Luís Ficher
ficher.luis@gmail.com

Eric M. Souza disse...

1977
Eric M. Souza
ericmusashi@gmail.com

Alessandro Seara disse...

1977.

Alessandro Seara
alessandrom.seara@yahoo.com.br

Renato Santos disse...

Cheguei, havia 77 comentários. Vamos lá, Random, me ajuda senão eu chamo o Briatore pra abrir os caminhos. Briatore, o pai-de-santo da F1!
Renato Tuta Santos - o da Ambulância do Vettel, em alemão Vettelambulanzenwagen.
renato@tuta.com.br

Zelza disse...

1977
Edinei Nicoluzzi
enicoluzzi@terra.com.br

Anônimo disse...

1977

Leo

leo.snowflake@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Roberto de Carvalho
rlpdcj@Gmail.com

Anônimo disse...

1977

Nathalia Nagano
Nathaliayn@gmail.Com

Eduardo Casola Filho disse...

O ano é 1977 e o modelo inspirador é o 312T2B da equipe rossa

Eduardo Casola Filho
eduardocasola@hotmail.com

Pablo Lima disse...

1977
Pablo Lima Dias
pabloidz@gmail.com

Anônimo disse...

1977

Renan Faustini
superr07@gmail.com

mattos disse...

1977
Alexandre
Asnconnection@hotmail.com

Adelson M Canudo disse...

Ano 1977

Adelson Marques Canudo

E-mail: amcanudo@gmail.com

Miro Miranda disse...

1977 almirorodrigues.miroso@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Fabio
fabbiocant@gmail.com

Anônimo disse...

1977. Mathias Pinto Bercht, mathiasbercht@terra.com.br

Anônimo disse...

1977
William Balbino
wbalbino.18@hotmail.com

Meio Ambiente Cefet- MG disse...

1977
Lucas Rodrigues
lucas.bbc@outlook.com

Mário Dos Martins Coelho Bessa disse...

1977
Mário Bessa
mariocoelhobessa@gmail.com

Marcel disse...

1977.

Marcel Mariano Palanch

mmpalanch@yahoo.com.br

harerton disse...

1977!
Harerton Dourado
harerton@terra.com.br

Jeferson Araujo Pereira disse...

1977

Jeferson

japguitar@uol.com.br

Diego Lobo disse...

1977

Diego Lobo
dielobo@gmail.com

zamborlini disse...

1977
alfredo zamborlini junior
zamborlini@uol.com.br

Ebenezer Ferreira disse...

Ano de 1977

Ebenezer Ferreira dos Santos

ebenezerferrero@gmail.com

Leandro Legal disse...

1977

Leandro Legal

f1fantasticfatalforcefan@gmail.com

Leandro Fontes disse...

1977

Leandro Fontes

fontesl93@gmail.com

Anônimo disse...

1977
Jaqueline
jackie.moura@hotmail.com

Joel Batata Alves disse...

1977.

Joel
joeleroberta@hotmail.com

lucasmedeco disse...

1977 Lucasmedeco@hotmail.com / Lucas Medeiros

Daniel Franco disse...

1977
Daniel Franco.
danielfranco.bf@gmail.com

Pedro Evangelista disse...

1977

Pedro Henrique
omgpedro@gmail.com

Rogerio Borges disse...

Sem mais delongas... 1977
Rogério Borges
Bmr66@hotmail.com

Andrews Gonçalves disse...

1977

Andrews Gonçalves
andrews.goncalves.14@gmail.com

Kleber Pratagy Filho disse...

1977. kpratagy@gmail.com - Kleber Pratagy Filho

Anônimo disse...

1977
Arthur henrique
Arthur-henrique@live.com

Anônimo disse...

O ano de 1977
Estou torcendo!
Gisele Zaparoli
giselezaparoli@yahoo.com.br

Juliano Mateus Messaggi Gomes de Oliveira disse...

1977

Juliano Mateus Messaggi Gomes de Oliveira
Juliano.messaggi@gmail.com

Luiz Carlos Maciel Jr. disse...

1977
Luiz Carlos Maciel Junior
lmacieljr@mknet.com.br

Anônimo disse...

1977
Patrícia
patricia-fonseca@outlook.com

James Morais disse...

1977.
James Morais.
james.jm@hotmail.com

Cristofer disse...

1977!

Cristofer Pontes Lima
cristoferlima@gmail.com

Manda camisa G!! hehe!!


Abs!

Mario disse...

1977

Mário Giraldo

mgiraldo@oi.com.br

Anônimo disse...

1977 Ferrari 312 t2
Diego Barbosa Fonseca
dbfonseca@yahoo.com.br

Clube do Fusca de Áurea disse...

1977
Cleiton
cleiton.piccini@gmail.com

Rafael Lima disse...

1977

Rafael Lima

Rdelima12@gmail.com

Rodrigo disse...

1977
Rodrigo Moraes
rodm@itelefonica.com.br

Lucas Orly disse...

1977

Lucas Oliveira Resende Santos
lucas.oliveira2104@gmail.com

Anônimo disse...

1977

Bruno Rocco
brurocco@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1977

Rogério pitondo

rpitondo@hotmail. Com

Anônimo disse...

1977.

Alessandro Barasuol
alessandrobarasuol@hotmail.com

Anônimo disse...

Marcelo Gomes

O Corradi, ficou faltando o ano na mensagem nterior, por favor considere esta

Ferrari 312 T2 - 1977

mpgarte@rocketmail.com

Anônimo disse...

1977.

Eduardo Moreno
edumoreno07@hotmail.com

Oscar Batista Lopes Junior disse...

1977
Oscar júnior
oscabljunior@gmail.com

Anônimo disse...

1977
David
dafa180@hotmail.com

Lantern Alisson disse...

1977

Alisson R. C. Moresco
alisson_bio@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1977

Cléber Sebastião Fabbri
bastiao70@gmail.com

Andre Magalhaes disse...


1977

Andre Magalhaes
magalhaesandre@yahoo.com.br

Rogério disse...

1977! Rogerio Eduardo Silva Silveira
rger.silveira@gmail.com

Anônimo disse...

1977
arthur_hm@yahoo.com
Arthur Mariano
Obrigado

Anônimo disse...

1977

Fabio Kletlinguer

fabio_k91@hotmail.com

Anônimo disse...

Olá Humberto, belíssima camiseta.

1977

Marcelo Citadini
majcad2014@gmail.com

Anônimo disse...

1977!!

Edgard Melnichenco
edgard@serthi.com.br

Fabio disse...

1977!

Fabio Marghieri
fmarghieri@bol.com.br

Mateus Stavis disse...

é de 1977
mateus stavis
stavisbr@gmail.com

Anônimo disse...

312 T2 1977

Delermando Miranda

paberu@bol.com.br

Álvaro Gruendling- disse...

Álvaro Gruendling

1977
alvarogruendling@viavale.com.br

guto surian disse...

1977
Augusto Surian Neto
gutosurian@gmail.com

Anderson Lopes disse...

1977
Anderson Rodrigues
gktrainer@gmail.com

Gabriel Fonseca disse...

O ano do bi do Lauda (da camisa) é 1977.
Mas o ano desse modelo da Ferrari (312T) é 1975.

Gabriel Fonseca - gabrielfonseca@gmail.com

Raphael Serafim disse...

Ano: 1977

Nome: Raphael Serafim
E-mail: lincoln.rapha@gmail.com

Pedro Perez disse...

1977
pedroluis_perez@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1977

bruno borges

brunos2sb@hotmail.com

Romário disse...

1977

Nome: Romário Sampaio
Email: Romariodacruzsampaio@Gmail.com

David Fechner disse...

1977

David Fechner

david.fechner84@gmail.com

Daniel Chagas disse...

1977
Nome: Daniel Chagas
Email:danielgcp@hotmail.com

Leonardo Beretta Alvetti disse...

1977

Nome: Leonardo Beretta Alvetti
email: leonardo.beretta.alvetti@gmail.com

ps: caso apareça outro comentário com meu nome, isso ocorreu pois estava logado em outra conta Google, peço desculpas pelo incômodo

Anônimo disse...

1977

Diogo Draeger
diogodraeger@yahoo.com.br

fabehr disse...

é 1977
Fabricio Ramos
fabehr@yahoo.com

vlw Corradi, vlw Pippi ;)

Giancarlo Gonçalves disse...

1977

Giancarlo Gonçalves Pinto
gian.dba@gmail.com

Fabiano disse...

1977
Fabiano Pedroso
fabiano.pedroso@gmail.com

Rocha disse...

1977

Nome: Fabiano Rocha
e-mail: fabianodarocha@gmail.com

Adriano Freitas disse...

Ano de 1977

Adriano Freitas
adrianocf@bol.com.br

Luís Almeida disse...

1977


Luís Almeida

luismpalmeida@sapo.pt

Jansle Rocha disse...

1977
Jansle
jansle.rocha@gmail.com

Luiz Eliezer disse...

1977

Luiz Eliezer

luizeliezer@gmail.com

Renan Silva disse...

1977
Renan Augusto
re_augustops@hotmail.com

Emerson Vieira disse...

Olá Corradi! 1977

Emerson Vieira

emer.sup@gmail.com

Lucas de Melo disse...

1977

Lucas de Melo
lucas.dml93@gmail.com

Anônimo disse...

1977.

Arthur
arthur@serthi.com.br

Cleber Netto disse...

1977
Cleber da Costa
ticurulei@gmail.com

André Sgobbi disse...

1977
André Sgobbi
andresgobbi@hotmail.com

everton disse...

Ano 1977
Everton Borba
tenborba@hotmail.com

Jefferson disse...

O meu ano. 1977

Jefferson Rodrigo Bernardo
jffrodrigo@bol.com.br