quinta-feira, 1 de setembro de 2016

British Racing Green!


























Uma lenda.

A Lotus 49.

O inovador projeto de Colin Chapman.

E foi justamente essa máquina serviu de inspiração para mais uma bela criação
do nosso amigo Emerson Pippi.

Ela aparece na novíssima coleção da Fórmula Retrô.

Veja o resultado abaixo.

























Gostou?

Pois fique sabendo que em mais uma parceria com o Blog, a Fórmula Retrô
nos permitiu sortear uma dessas camisas.

Para concorrer é fácil.

Basta responder nos comentários a uma pergunta simples.

Que piloto bicampeão mundial de Fórmula 1 pilotou a Lotus 49 utilizando 
número 5 em 1967?

(uma dica? clique aqui )

Na sua resposta não esqueça de colocar seu nome e o mail para o contato.

E não adianta mandar várias mensagens.

Apenas uma por pessoa, OK?

A primeira mensagem será a nº 1, a segunda a n° 2 e assim por diante.

Como sempre acontece, usarei o Random, que é um site que faz sorteios, para
definir o vencedor.

Concorrerão as mensagens que chegarem até as 12:00 (meio-dia) de domingo
(04/09/2016).

Fácil de ganhar!

Participe!!

173 comentários:

D.Zanette disse...

Jim Clark


Douglas Zanette
douglaszanette@outlook.com

Rodrigo disse...

Jim Clark. Um dos maiores pilotos de todos os tempos.

Anônimo disse...

Resposta: Jim Clark
Wesley Baratela
Wesleybaratela@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Jim Clark,
Mathias Bercht,
mathiasbercht@terra.com.br

Wagner Dezordi disse...

Jim Clark

Wagner Dezordi
w.dezordi@gmail.com

Marcos Passamani disse...

Jim Clark.
Marcos
marcos1998jp@hotmail.com

Pedro Henrique disse...

Jim Clark.

Pedro Henrique
omgpedro@gmail.com

Rato disse...

Jim Clark
Nome: Marcos J Branco
E-mail: marcos.branco@gmail.com

Marco Antonio disse...

O piloto da Lotus 49 nº5 em 1967 era Jim Clark.
Marco Antonio Pereira Peters
mappetersgtr@hotmail.com

Carlos Colangelo disse...

Jim Clark
Carlos Colangelo
carlos.colangelo@gmail.com

Jefferson disse...

Jim Clark

Jefferson

jffrodrigo@bol.com.br.br

Danilo Silva disse...

Jim Clark

danilo.ds.silva@hotmail.com

Jobson disse...

Eterno Jim Clark...

Nome: Jobson Mendes

E-mail: jobson.f1@gmail.com

Anônimo disse...

jim clark

bruno borges

brunos2sb@hotmail.com

Fernando De Carvalho disse...

Jim Clark
Fernando De Carvalho
bemambiental@hotmail.com

Felipe Corrêa disse...

Jim Clark

Felipe Corrêa Carvalho
felipec_9_@hotmail.com

jhonnydias disse...

Jim Clark
Jonatan

cleuber oliveira disse...

Jim Clark
Cleuber Barbosa de Oliveira
Cleuber.oliveira.MD@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark.

Pedro Paulo
ppgtorres@gmail.com

Joao Paulo disse...

Jim Clark

João Paulo
janastaciosilva98@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Rodrigo Troina
Rodrigo.troina@gmail.com

Gerardo Furtado disse...

Jim Clark. Esse cara aqui:
https://oidamen.wordpress.com/2014/05/30/and-if-jim-clark/

Gerardo Furtado
gerardofurtado@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark...
Cléber Pister
cleberpister@hotmail.com

jhonnydias disse...

Jim Clark
Jonatan J. Dias
jhonny07.dias@hotmail.com

Rogério disse...

Jim Clark
Rogério Eduardo
rger.silveira@gmail.com

Vander Augusto disse...

Jim Clark
Vanderaugustolorenzini@gmail.com

Mário Dos Martins Coelho Bessa disse...

Jim Clark
Mário Dos Martins Coelho BESSA
mariobessa@yahoo.com.br

Enio Peixoto disse...

Jim Clark

Enio Peixoto
enio.p.soares@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clarck

Marcelo Gomes
mpgarte@rocketmail.com

Dr. Fábio Leite disse...

Jim Clark!

Fabio Correia Leite
Drfabioleite@gmail.com

Minazy disse...

Jim Clark
Bruno Motta
skidwasted@gmail.com

Rocha disse...

JIM CLARK

Fabiano Rocha
fabianodarocha@gmail.com

Alexandre Faustini disse...

Jim Clark
Alexandre Pereira Faustini
alexandrefaustini@outlook.com

Nelson disse...

Jim Clark
Nelson de Oliveira Julio
nelson_julio@uol.com.br

Nelson disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Marcelo Mason disse...

Jim Clark

Marcelo Mason
marcelogmason@gmail.com

Francis Henrique Trennepohl disse...

Jim Clark

Francis H. Trennepohl
fht2competicoes@gmail.com

Anônimo disse...

Resposta: Jim Clark

Maycon Tavares

maycon.corte@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Jean Michel Maciel de Souza
jeangjmcfmas@hotmail.com

LGD disse...

Jim Clark

Leandro Duarte
zeppfar@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Cléber Fabbri

bastiao70@gmail.com

Patrick Vaz disse...

Jim Clark.
Patrick F. Vaz
patrickpatorto@gmail.com.

Jacob Lindener disse...

Jim Clark!
Jacob Lindener: jlindener@gmail.com

jhonatta leandro disse...

Jim Clark

Jhonatta C. Leandro
jhonwayne_2010@hotmail.com

Mateus disse...

Resposta: Jim Clark
Mateus Longo
mateus.longo@gmail.com

fabehr disse...

o grande Jim Clark

Fabricio Ramos
fabehr@yahoo.com

Unknown disse...

Jim Clark

fabiolyrarocha@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Alisson Roberto Campos Moresco

alisson_bio@yahoo.com.br

jrgaboardi disse...

jim clark

Airton Gaboardi Junior
jrgaboardi@hotmail.com

Fried Eggs disse...

James Clark Jr. (Jim Clark).
O maior de todos na minha opinião.
Alexandre Armani
alexandrearmani72@gmail.com

Leandro Legal disse...

Nome do Piloto = Jim Clark

Meu nome = Leandro Legal

Meu e-mail = f1fantasticfatalforcefan@gmail.com

Fabiano disse...

Jim Clark
Fabiano Pedroso
fabiano.pedroso@gmail.com

Adriano da Costa Freitas disse...

Jim Clark
Adriano da Costa Freitas
adrianocf@bol.com.br

Anônimo disse...

Jim Clark


Mateus Castilho
mateusccastilho@gmail.com

Anônimo disse...

Foi Mr. James Clark Jr., mais conhecido como Jim Clark.

Paulo Henrique Soares Gomes
phsgomes@hotmail.com

Giancarlo Gonçalves disse...

Resposta: Jim Clark
Nome: Giancarlo Gonçalves Pinto
gian.dba@gmail.com

Paulo Heidenreich Jr disse...

Jim Clark

pauloheidenreich@hotmail.com

Lauro Sergio Rosa Filho disse...

Jim Clark
Lauro Sergio da Silva Rosa Filho
lauro_professor@msn.com

Julio Cintra disse...

Jim Clark

Julio Sergio Cintra dos Santos Junior

juliocintra@gmail.com

Francisco Nunes disse...

Jim Clark!!

francisco@contabilizece.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Luis Eduardo Nunes Moreno
ledumoreno07@gmail.com

Alexandre Canina disse...

Jim Clark
Alexandre Canina
a_canina@yahoo.com.br

Rafael Mindu Sola disse...

Resposta: Jim Clark

Rafael Sola

rafaelpinatti@gmail.com

David Ferreira disse...

Resposta: Jim Clark

Nome: David Ferreira
Email: Dafa180@hotmail.com

Zelza disse...

Jim Clark
Edinei Nicoluzzi
enicoluzzi@terra.com.br

Unknown disse...

Jim Clark

renan.paulo.macedo@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Frederico Freitas
fredericofreitass@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Filipe Catarino,
filipegmc@yahoo.com.br

João Paulo disse...

Jim Clark! João Paulo Guimarães, joao.paulo.f.guimaraes@gmail.com
Valeu Corradi! Keep up the good work!
Um ótimo fim de semana com f1 a todos! @fdscomf1

Anônimo disse...

Jim Clark.

Abraço!

Alessandro Barasuol
alessandro.barasuol@hotmail.com

Anônimo disse...

R: Jim Clark

Diogo Draeger
diogodraeger@Yahoo.com.br

Digo Pacheco disse...

Jim Clark

Rodrigo Pacheco
wdigopacheco@gmail.com

Rafael Pacheco Velho disse...

Jim Clark

Rafael Pacheco Velho

cmte.rafavelho@gmail.com

micael plegge disse...

Jim Clark

Micael Plegge
micaelplegge@hotmail.com

micael plegge disse...

Jim Clark

Micael Plegge
micaelplegge@hotmail.com

Renato Santos disse...

JC, ou Jim Clark. Tuta Santos CPF 41521790078 Obrigado Corradão!

Anônimo disse...

Jim Clark

Rafael
rafael.schuhli@yahoo.com.br

Guerrando Jr. disse...

JIM CLARK
Guerrando Palei Junior
guerrrando.jr@gmail.com

Diego Calheiros disse...

Jim Clark

Diego Domingues
dominguescalheiros@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Fernando Vieira
fvieira21@outlook.com

Edwilson Afanaci disse...

Jim Clark


Edwilson Afanaci
ewafanaci@hotmail.com

Lucas Lisboa disse...

Jim Clark,

Lucas Lisboa
lisboa.familia@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Daniel de Souza

danielmdesouza@gmail.com

Pedro Teixeira disse...

Jim clark
Pedro
Pedraomed@yahoo.com.br

Pedro Teixeira disse...

Jim clark
Pedro
Pedraomed@yahoo.com.br

Thiago Gregorio disse...

Thiago Gregorio

thiagotgregorio@gmail.com

Jom Clark

Bruno Torres disse...

Jim Clark


Bruno Torres
torresv10@hotmail.com

Unknown disse...

Jim Clark

Paulo Rodrigues
pauloekr@hotmail.com

Oscar Batista Lopes Junior disse...

Jim Clark


Oscar Batista Lopes Junior

oscarbljunior@gmail.com

Gustavo Siqueira disse...

Jim Clark

Gustavo Siqueira

glcsiqueira@gmail.com

Guigus disse...

Jim Clark

Guilherme Rasteiro
guirasteirooo2011@hotmail.com

Décio Dalmolim disse...

Jim Clark
Décio Dalmolim jr
jrdalmolim@gmail.com

Unknown disse...

Jim Clark
Romero Junior
romerobojr@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Rodrigo Miranda
rodrigomirand@yahoo.com.br

Danilo Candido disse...

Jim Clark.

Danilo Candido.
canam.dan@gmail.com

RobertoFilho disse...

Jim Clark

Roberto Filho
roberto.filho1@outlook.com

Felipe disse...

Jim Clark

feroscher@gmail.com

Felipe Elias

Anônimo disse...

jim clark
pierre xavier
pierrex1971@gmail.com

Dicas para quem quiser disse...

Jim Clark

Leonel Possidônio

leonelpossidonio@gmail.com

Rodrigo Couto disse...

James "Jim" Clark Jr.

Abs.

Rodrigo Couto
rodrigo2005 @ gmail.com

Emerson Vieira disse...

JIM CLARK

Emerson Vieira - emer.vieira@hotmail.com

Marcio disse...

Jim Clark
Marcio Gil de Carvalho
marcio.adm.aquiraz@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Luis Eduardo Nunes Moreno
ledumoreno07@gmail.com

Ricardo disse...

Jim Clark

Ricardo Botto

ricardobotto@botto.com.br

Andre Magalhaes disse...

Corradi.
Foi o Jim Clark

André Magalhães
magalhaesandre@yahoo.com.br

Anônimo disse...

Jim Clark

Hélio Britto
dhbritt67@yahoo.com.br

Afrânio Costa PEREIRA disse...

Caro Corradi,

a resposta é: Jim Clark

Afrânio Costa Pereira
afraniocpereira@gmail.com

Abs!

Luiz Eduardo Finotelli disse...

Jim Clark

Luiz Eduardo Finotelli
le.finotelli@gmail.com

Gustavo Leite disse...

Jim Clark.

Gustavo Leite Cunha
gustavoleitecunha@gmail.com

Saudações!

Raphael Serafim disse...

Jim Clark

Raphael Serafim
lincoln.rapha@gmail.com

Adelson M Canudo disse...

O piloto é Jim Clark

Nome: Adelson Marques Canudo
email: amcanudo@gmail.com

juniorcaixote disse...

Jim Clark, claro!
Arnor João de Assis Junior
jrsale.arnor@gmail.com

João Oliveira disse...

Jim Clark

arquitetojoaopedro@gmail.com

Joshué Fusinato disse...

Jim Clark

Joshué Nunes Fusinato
fusinato@gmail.com

Lucas Orly disse...

Jim Clark

Lucas Oliveira R. Santos
lucas.oliveira2104@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark (esse é o piloto).
Marino Conti (esse sou eu).
marinomec@yahoo.com.br (esse é meu e-mail).

Atenção: Se eu for o felizardo ganhador por gentileza pede uma camisa tamanho "XGGGGGG". Sou um pouco "fortinho"!
Abraços

Anônimo disse...

Jim Clark

Gustavo Hiratsuka

guto_yudi@hotmail.com

Daylson Elder disse...

Jim Clark

Daylson Elder
daylson.360@gmail.com

Lenior Dal Cortivo disse...

Resposta: Jim Clark
Lenior Dal Cortivo
leniorcortivo@outlook.com

Parabéns pelo blog!

helder q jorge disse...

Jim Clark; helder q. jorge; helderqjorge@yahoo.com.br

harerton disse...

Jim Clark!

Harerton Dourado
harerton@terra.com.br

Diego Schuh disse...

Jim Clark, uma das lendas!

Diego Callai Schuh
drdiego.endo@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Loreno Menegotto
loreno76@hotmail.com

Tico Carboni disse...

O piloto bicampeão mundial foi : James "Jim" Clark Jr.
Meu nome : JOACIR CARBONI - Meu E-Mail : ticocarboni7@gmail.com.

Tico Carboni disse...

James "Jim" Clark Jr

Joacir Carboni
ticocarboni7@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Ricardo Schuch
rschuch@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
André Nicoletti
andrenls@live.com

dwan cerqueira disse...

Jim Clark


Dwan Cerqueira

dwancerqueira@hotmail.com

Fernando Lacerda disse...

Jim clark
Fernando Lacerda
felacerda@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Diego Barbosa Fonseca
dbfonseca@yahoo.com.br

André Lemos disse...

Jim Clark

André João Lemos
andrejoaolemos@yahoo.com.br

Guilherme Luís Scaramella Gonçalves disse...

Jim Clark

Guilherme Gonçalves
guilhermelsgoncalves@gmail.com

Cassiana Bonato disse...

Jim Clark

Cassiana Bonato
kassi_arc@hotmail.com

Rafael disse...

Jim Clark

Rafael Puerto
rafaelpuerto@me.com

Diego Lobo disse...

Jim Clark

Diego Lobo
dielobo@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Diego Viana
diegomlviana@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Guilherme

guimatheus@hotmail.com

Paulo Henrique de Farias disse...

Jim Clark
Paulo Henrique de Farias
henr.paulo1@gmail.com

Clair Junior disse...

Jim Clark

Clair Diniz da Costa Junior
clair.junior@hotmail.com

Daniel Chagas disse...

Jim Clark

Daniel Chagas
danielgcp@hotmail.com

José Coutinho disse...

Resp: Jim Clark

José Carlos Coutinho
josecarlos_coutinho@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Wesley Pestana
wesley_pb@hotmail.com

Jeferson Araujo Pereira disse...

Jim Clark
Jeferson Araujo Pereira
japguitar@uol.com.br

Anônimo disse...

Jim Clark

Douglas Rafael Costa Barduco
dougbarduco@hotmail.com

bbbbbbbbb disse...

O grande Jim Clark.
Oldair.
gadmachet@hotmail.com

Anônimo disse...

Resposta:Jim Clark
Julio César Greco
juliocgreco@outlook.com

Anônimo disse...

o escocês jim clark
Marcello m Yamamoto
yellmy@yahoo.com.br

André Vinícius Bampi disse...

Jim Clark

André Vinicius Bampi
andrevbampi@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Adriano Frantz
afrantz@netwizard.com.br

Anônimo disse...

Jim Clark
Alex Quina
alex.quina@gmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Marcos de Oliveira

mopjunior@yahoo.com.br

Clayton Franchi disse...

Jim Clark
Clayton Franchi Kuwahara
claytonfk@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Rogério Márcio Borges
Bmr66@hotmail.com

Rafael disse...

Jim Clark

Nome: Rafael Borges
email: rafa.aborges@gmail.com

Marcel disse...

Jim Clark

Marcel Palanch

mmpalanch@yahoo.com.br

Manuel disse...

Jim Clark

g disse...

Jim Clark

Geraldo

grpcc@hotmail.com

Silvestre Zanon disse...

Jim Clark

sszanon@gmail.com

Eduardo Casola Filho disse...

Resposta: Jim Clark

Eduardo Casola Filho - eduardocasola@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Jorge Maxwell
email: jorge.maxwel@hotmail.com

Rodrigo disse...

Jim Clark
Rodrigo Silva
rtasilva@globomail.com

Alessandro Seara disse...

Jim Clark!

Alessandro M. Seara
alessandrom.seara@yahoo.com.br

Gustavo PéDePano disse...

Jim Clark

Gustavo G. Quintão
ghustavus@gmail.com

Fábio de Souza Pereira disse...

JIM CLARK
FABIO DE SOUZA PEREIRA
fabio_SPEREIRA@HOTMAIL.COM

Garaldo disse...

Jim Clark

Geraldo Augusto

grpcc@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark
Sérgio Luiz Sambugari Junior
slsj08@gmail.com

Mateus Stavis disse...

Jim Clark

Mateus Stavis
stavisbr@gmail.com

Paulo Cesar Maçaneiro disse...

Jim Clark

Paulo Cesar Maçaneiro
pcmacaneiro@yahoo.com.br

Fabio disse...

Jim Clark!

Fabio Marghieri
fmarghieri@bol.com.br

Claudio W. disse...

A resposta é Jim Clark

Claudio W.
clwatan@gmx.com

Thomaz Ribeiro disse...

Jim Clark
Thomaz Ribeiro
thomaz.rodrigo@hotmail.com

Anônimo disse...

Jim Clark

Arthur Simões
arthursimoes_@hotmail.com

Everton Schroeder disse...

Jim Clark
Everton Schroeder
everton@bnu.com.br