sexta-feira, 21 de agosto de 2015

Linda da Brabham!

























Cavucando nos arquivos.

Três imagens da carreira de Nelson Piquet.

Não estão aí por acaso.

O amigo Emerson Pippi mais uma vez dá seu apoio para uma promoção do Blog.

E sem economia.

O presente dessa vez é sua mais nova criação para a Fórmula Retrô.

Inspirada num carro que deu muitas alegrias ao primeiro tricampeão do Brasil na
Fórmula 1.


































Gostou?

Então você pode ser o ganhador dessa beleza!

Para concorrer basta responder nos comentários a uma pergunta simples.

Qual o ano do modelo da Brabham que inspirou a camisa da promoção?

(uma dica para ajudar? Clique aqui )

Na sua resposta não esqueça de colocar seu nome e o mail para o contato.

E não adianta mandar várias mensagens.

Apenas uma por pessoa, OK?

A primeira mensagem será a nº 1, a segunda a n° 2 e assim por diante.

Como sempre acontece, usarei o Random, que é um site que faz sorteios, para
definir o vencedor.

Concorrerão as mensagens que chegarem até as 12:00 (meio-dia) de domingo 
(23/08/2015).

Facinho de ganhar. 

Participem!

96 comentários:

Fitti disse...

Fitti
fitti@speedrj.com.br

Ano
1981 - BT49C

Nelson disse...

O ano era o de 1981. Que foi quando comecei a me interessar por Fórmula 1.

Nelson de O. Julio
nelson_julio@uol.com.br

Fabio Henrique disse...

Brabham BT49C - 1981

fhorfabio@hotmail.com

Anônimo disse...

Olá Humberto,

mais uma bela camiseta.

O ano é 1981.

Abraços,
Marcelo Citadini
maj2011@r7.com

Anônimo disse...

1981
rschuch@hotmail.com

Ricardo Schuch

Marcelonso disse...

1981

marcelopereira@itajai.sc.gov.br

D3C@LQU3 disse...

Brabham BT49C - 1981

caio.humberto@gmail.com

Juliano Mateus Messaggi Gomes de Oliveira disse...

1981

Juliano Messaggi

Juliano.messaggi@gmail.com

Anônimo disse...

1981 Daniel Altman
altmania@bol.com.br

Andre Magalhaes disse...

1981
Magalhaesandre@yahoo.com.br
André

Emerson Tadao Asato disse...

BT49C - 1981
EMERSON TADAO ASATO
emersonasato@gmail.com

Eduardo Casola Filho disse...

1981

Eduardo Casola Filho
eduardocasola@hotmail.com

Joshué Fusinato disse...

BRABHAM BT49C - 1981

Joshué Nunes Fusinato. fusinato@gmail.com

André Vinícius Bampi disse...

1981

André Vinícius Bampi
andrevbampi@outlook.com

ajblog disse...

O ano era 1981, eu tinha 3 anos de idade e lembro que vibrei muito com o titulo de piquet. Tinha ate um macacão da parmalat.

Angelo jose
angelo.jose@gmail.com

Paulo Henrique de Farias disse...

1981, com uma das Brabham mais lindas da história.

henr.paulo1@gmail.com

Thiago Lemos disse...

Brabham BT49C - 1981

Thiago Lemos - thlemos@gmail.com

Luís Almeida disse...

1981 - O último ano em que eu não segui a fórmula 1, desde então, passou a vício compulsivo.

Luís Almeida
LMPA71@sapo.pt

Mário Dos Martins Coelho Bessa disse...

1981. Ano em que Piquet carimbou seu nome na história com o belo e eficiente BT49C. Que piloto! Que cara!

Minazy disse...

1981

Bruno de Freitas Motta - skidwasted@gmail.com

Alexandre Faustini disse...

1981
alexandrefaustini@outlook.com

Alexandre Pereira Faustini

Thomaz Ribeiro disse...

1981

roma147 disse...

O ano é 1981

Romero Júnior

romerobojr@yahoo.com.br

Rafael Doria disse...

Essa é fácil!
1981

rafadoria1@gmail.com

Rafael Doria

Anônimo disse...

1981

Lazzarus Raven

lazzarusxxx@hotmail.com

Wagner Dezordi disse...

O ano é 1981
Wagner Dezordi
w.dezordi@gmail.com

Ronaldo Souza disse...

Ano de 1981.

jrgaboardi disse...

Airton Gaboardi
jrgaboardi@hotmail.com

o ano é 1981

Diogo Gindri disse...

Brabham BT49C de 81

diogo_gindri@hotmail.com

Fabio disse...

Brabham BT 49C, 1981.
Fabio Marghieri
fmarghieri@bol.com.br

Anônimo disse...

1981
Valdeir Malagues
brunaevava@hotmail.com

Anônimo disse...

Brabham BT49C - 1981

Felipe Ludvig
felipe_rsl@hotmail.co,

Anônimo disse...

1981

Hamilton Brandão
Hamiltonsaulo@hotmail.com

Anônimo disse...

Ano: 1981.
Carro: Brabham BT 49C Ford.

Nome: Paulo Alexandre da Silva.
E-mail: pasilva_net@yahoo.com.br.

Guilherme Rosa disse...

Ano 1981

Guilherme Rosa

Guilrosa@yahoo.com

Rodrigo Couto disse...

1981 !

Rodrigo Couto
rodrigo2005@gmail.com

Abs!!

Fábio de Souza Pereira disse...

Fabio de Souza Pereira
fabiopeltrnp@gmail.com
Resp: 1981

Anônimo disse...

1981
pierre xavier
pierrex1971@gmail.com

Paulo Cesar Maçaneiro disse...


BRABHAM BT49C - 1981
Paulo Cesar Maçaneiro
pcmacaneiro@yahoo.com.br

Diego Domingues Calheiros disse...

O ano é 1981.

Diego Domingues Calheiros
dominguescalheiros@gmail.com

Zelza disse...

1981
Edinei Nicoluzzi
enicoluzzi@terra.com.br

Cesar Augusto Ilgenfritz disse...

1981.

Renan Silva disse...

Renan Pereira
re_augustops@hotmail.com

Brabham 1981 BT49C

Felipe disse...

Ano 1981.



Felipe Ferreira Elias

feroscher@gmail.com

Leandro disse...

Leandro Costa
lecostasilva15@hotmail.com

Brabham BT49C - 1981

Anônimo disse...

1981

Arthur Simoes

arthursimoes_@hotmail.com

XX Channel disse...

Boa tarde Corrad! Olha esses 2 vídeos com todos carros campeões da f1.Parte 1 https://youtu.be/h9IJCnbaHyQ Parte 2 https://youtu.be/nHriKD1IruA

fabehr disse...

1981

fabehr@yahoo.com

Fabricio Ramos

;)

Arquiteto João Oliveira disse...

1981

joão pedro oliveira
arquitetojoaopedro@gmail.com

Anônimo disse...

Ano de 1981!
Bela promoção!

Andre Paganelli

andre_paganelli@yahoo.com.br

[bruno.barreto] disse...

1981

Bruno Barreto
arqbrunobarreto@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1981

Cléber Fabbri

bastiao70@gmail.com

Afrânio KALIL disse...

Boa tarde Corradi!
Bacana demais as fotos!
Ano: 1981
Afrânio Costa Pereira - KALIL
afraniocpereira@gmail.com

politicamente_incorreto disse...

Ano 1981, estou de volta.

Rubem R. Gonzalez

rrgon63@gmail.com

Andre Magalhaes disse...

1981

André Lopes Magalhães
magalhaesandre@yahoo.com.br

Álvaro Gruendling disse...

A maravilha é de 1981
Álvaro Gruendling
alvarogruendling@viavale.com.br

Prof. Rafael disse...

Rafael Batista Ortega
rbatistasp@gmail.com

1981

Lucas Orly disse...

o ano é 1981

Lucas Oliveira Resende Santos

lucas.oliveira2104@gmail.com

Anônimo disse...

1981
Mathias Bercht, mathiasbercht@terra.com.br

Leonardo Previate disse...

1981

Leonardo Previate Conci

leonardopreviat@gmail.com

Cassiana Bonato disse...

1981

Cassiana Bonato
kassi_arc@hotmail.com.br

Alessandro Seara disse...

O ano é 1981.

Alessandro M. Seara/ alessandrom.seara@yahoo.com.br

B. disse...

Ano 1981.

Rafael Pinatti

rafaelpinatti@gmail.com

Mateus Stavis disse...

Brabham de 1981
mateus stavis
stavisbr@gmail.com

Anônimo disse...

BRABHAM BT49C - 1981

Gerson Vecchi
gersonvecchi@gmail.com

Cacto F1 disse...

1981 . osnybenelli@yahoo.com.br

Guerreiro disse...

Ano: 1981
Nome: Jan
E-mail: jansanq@hotmail.com

Anônimo disse...

O Ano é 1981.

Marcelo Gomes
mpgarte@rocketmail.com

Rogerio Nogueira disse...

1981
Rogério Ibrahim Nogueira Filho
rogerionogueira@me.com

Digo Pacheco disse...

Brabham 1981

Rodrigo Pacheco
wdigopacheco@gmail.com

Anônimo disse...

ano 1981

Claudia Turik
claudiaturik@gmail.com

Laysson disse...

1981

Laysson Mesquita
layssonmesquita@gmail.com

James Morais disse...

Brabham BT49C - 1981
james.jm@hotmail.com

Tuta Santos disse...

1981

Pedro Evangelista disse...

1981

Pedro Henrique Germano Evangelista
omgpedro@gmail.com

Anônimo disse...

O ano é 1981

Fábio Renato de Oliveira
oliva.fr@uol.com.br

Gustavo Miglioretti disse...

Brabham BT49C - 1981

gustavomiglioretti@yahoo.com.br

guto surian disse...

Ano de 1981.
Augusto Surian Neto.
gutosurian@gmail.com

Anônimo disse...

1981
Sandoval Sobrinho
Sandoval.sobrinho@ig.com.br

Anônimo disse...

Brabham BT49C de 1981.

Eduardo
epicco@uol.com.br

Anônimo disse...

1981
Fabio Hasizume
fhasizume@gmail.com

Leonardo Gomes disse...

Ano de 1981

dellmano@gmail.com

Leonardo Gomes

Patrick Vaz disse...

1981.
Patrick Vaz.
patrickvaz@sousaevaz.adv.br

Anônimo disse...

1981.
Adriana Aparecida Dos Santos.
dri_camilly@hotmail.com

Anônimo disse...

Ano de 81
Wesleybaratela@yahoo.com.br

Wesley

Danilo Candido disse...

Brabham BT49C de 1981.

Danilo Candido.
canam.dan@gmail.com

Anônimo disse...

Ano de 1981.

William Balbino

wbalbino18@hotmail.com

Anônimo disse...

1981
Priscila
pri0812@hotmail.com

Anônimo disse...

Adelson Marques Canudo

Brabham BT49C - 1981

amcanudo@gmail.com

Anônimo disse...

1981
Wesley_pb@hotmail.com

Ike Nodari#41 disse...

Ano: 1981
Carlos Henrique (Ike) Nodari
ikenodari@ig.com.br

Dr. Fábio Leite disse...

Brabham BT49C - 1981

Fábio Correia Leite
drfabioleite@gmail.com

Rodrigo Vilela disse...

Fácil: 1981!!!

Rodrigo Vilela
rodrigo_vilelasilva@yahoo.com.br

Anônimo disse...

O ano foi de 1981. E esse modelo, o BT49C, só não é mais bonito que o vencedor BT52 e o lindíssimo, porém terrível de pilotar, BT55.

Gilceu Richetti
gilceu.richetti@hotmail.com

Leo disse...

1981
Leandro Antonio Gonçalves de Freitas
lagfreitas@gmail.com

Anônimo disse...

Brabham BT49C - 1981

Diogo Draeger
diogodraeger@yahoo.com.br