quarta-feira, 22 de junho de 2016

Venusta da Brabham



























O amigo Emerson Pippi novamente coloca seu apoio para realizarmos mais uma
promoção.

Assim o Blog terá outra oportunidade de presentear um de seus leitores!

E o presente dessa vez é um dos itens mais belos da nova coleção do excelente
Fórmula Retrô.

Uma camisa que presta homenagem a Brabham com motor Alfa Romeo guiada
por Nelson Piquet.

Linda demais!
































Quer correr o risco de ganhar essa beleza?

Fácil!

Para concorrer basta responder nos comentários a uma pergunta simples:

Em que ano Nelson Piquet pilotou a Brabham Alfa BT46A?

(uma dica? Clique Aqui )

Na sua resposta não esqueça de colocar seu nome e o mail para o contato.

E não adianta mandar várias mensagens.

Apenas uma por pessoa, OK?

A primeira mensagem será a nº 1, a segunda a n° 2 e assim por diante.

Como sempre acontece, usarei o Random, que é um site que faz sorteios, para
definir o vencedor.

Concorrerão as mensagens que chegarem até as 12:00 (meio-dia) de sexta-feira 
(24/06/2016).

Facinho de ganhar, não?

Participem!

176 comentários:

Rafael disse...

Resposta: 1978
Rafael Borges

José Carlos dos Santos disse...

Foi em 1978.

Marcos Passamani disse...

1978

Marcos
marcospassamani22@hotmail.com

Fernando Moraes disse...

1978 (e mais algumas corridas em 1979)

Nome: Fernando Moraes
E-mail: fern.dm@hotmail.com

luteria disse...

78! pierrex1971@gmail.com

Anderson Lopes disse...

1978 e início de 1979

Al Unser Jr. disse...

1978
Alexandre
bisolotti@gmail.com

Reube Reis disse...

Ano foi 1979.

Nome: Reube Reis

email: reubereis@yahoo.com.br


Boa sorte a todos!

Fernando De Carvalho disse...

1978.
Fernando de Carvalho
fernandodecarvalho47@gmail.com

Bruno Torres disse...

1978 !

Fábio de Souza Pereira disse...

Piquet - Brabham BT46A - #66 - 1978.

Fabio disse...

Corradi!
1978 é a resposta.

Fabio Marghieri
fmarghieri@bol.com.br

Abs.

Patrick Vaz disse...

1978.
patrickpatorto@gmail.com

Anônimo disse...


Linda camisa!!!

1978

Hélio Britto

dhbritt67@yahoo.com.br

Wagner Dezordi disse...

Foi em 1978
Wagner Dezordi
w.dezordi@gmail.com

Anônimo disse...

1978
Marcelo Gomes
mpgarte@rocketmail.com

Anônimo disse...

1978

Guilherme Rosa guilrosa@yahoo.com

Lucas Orly disse...

1978

Lucas Oliveira
lucas.oliveira2104@gmail.com

Anônimo disse...

1978

Leonardo Fripp
leonardofripp@gmail.com

Roberto Filho disse...

NOME: Roberto Filho
EMAIL: roberto.filho1@outlook.com]
PERGUNTA: Em que ano Nelson Piquet pilotou a Brabham Alfa BT46A?
RESPOSTA: Em 1978!

Anônimo disse...

1978
Thiago Scartazzini Cidade
thiagocidade@gmail.com

Anônimo disse...

1978
Delermando Miranda
delermando_eng@hotmail.com

Vicente B. Puglia disse...

Olá !
Participou no campeonato de 1978.

vicentebergamini@gmail.com

Abs!
Vicente Bergamini Puglia

Juliano Mateus Messaggi Gomes de Oliveira disse...

1978
Juliano Messaggi
juliano.messaggi@gmail.com

João Oliveira disse...

Ano: 1978

João Pedro Oliveira
arquitetojoaopedro@gmail.com

Anônimo disse...

Olá Corradi,

foi em 1978.

Aliás, se não me falha a memória, foi o ano de estréia do "Nelsão" como piloto na F1, pois ele já tinha aparecido no circo da F1 em outras oportunidades, fora do volante, como por exemplo, quando foi "mecânico" no box de Carlos Reutmann, creio que em 1974, na inauguração do Autódromo de Brasília (que hoje leva o nome dele).

Gilceu Richetti
gilceu.richetti@hotmail.com

zamborlini disse...

1978

zamborlini
zamborlini@uol.com.br

Mateus Longo disse...

Em 1978!
Mateus Longo
mateus.longo@gmail.com


Abraços!!!

Anônimo disse...

Jhonatta Cris Leandro

jhonwayne_2010@hotmail.com

foi no ano de 1978

Anônimo disse...

Foi em 1978.

Filipe Catarino

filipegmc@yahoo.com.br

Clair (clair.junior@hotmail.com disse...

Em que ano Nelson Piquet pilotou a Brabham Alfa BT46A?
1978

Renato Santos disse...

Ano 1978,
Renato Tuta Santos
renato@tuta.com.br

Abraço!

fabehr disse...

esse carro é de 1978
Fabricio Ramos
fabehr@yahoo.com

Guilherme Luís Scaramella Gonçalves disse...

Resposta: 1978
Guilherme Gonçalves
guilhermelsgoncalves@gmail.com

Gabriel Pereira disse...

1979

LGD disse...

1978

Leandro Duarte
zeppfar@hotmail.com


Em tempo, uma camisa mais linda que a outra, parabéns aos responsáveis.

Anônimo disse...

1978!
Mathias Bercht, mathiasbercht@terra.com.br

Miguel Gomes disse...

Ano: 1978
GP do Canadá com o nº 66

Afrânio Costa PEREIRA disse...

Caro Corradi,

Nelsão correu na Brabham BT46A em 1978.

Grande abraço,

Afrânio Costa Pereira
afraniocpereira@gmail.com

Rodrigo Medeiros disse...

1978

harerton disse...

1978!

Harerton Dourado
harerton@terra.com.br

aluysio fernandes rodrigues disse...

1978

Anônimo disse...

1978,ano que meu pai comprou uma Brasília 0 km onde aprendi a dirigir!
Ricardo Schuch
rschuch@hotmail.com

Anônimo disse...

Marcelo
huntercelo@hotmail.com

1978

Nelson disse...

Corradi, o ano foi o de 1978.

Nelson de O. Julio
nelson_julio@uol.com.br

Carecas das Cavernas disse...

1978
Nome: Rodolfo Amoroso Borges
E-mail: rodaborges@terra.com.br

Anônimo disse...

1978
Sandro Alves Auzani
sa.auzani@uol.com.br

Danilo Candido disse...

1978 !

Danilo Candido
canam.dan@gmail.com

Daniel Franco disse...

Se não me engano foi nos anos de 1978 e 1979.
Daniel Franco
danielfranco.bf@gmail.com

Zelza disse...

1978


Edinei Nicoluzzi
enicoluzzi@terra.com.br

Ever Rupel™ disse...

1978
Everton Rupel
ever.rupel@gmail.com

Anônimo disse...

1978

Arthur Simões

arthursimões_@hotmail.com

Marcelo Barroso disse...

1978
Marcelo Barroso
marcelo.ung@gmail.com

Rafael Schelb disse...

1978.
rafaelschelb@hotmail.com

João Paulo disse...

1978!
João Paulo Guimarães
joao.paulo.f.guimaraes@gmail.com

Alexandre Faustini disse...

Ano: 1978
Nome: Alexandre Pereira Faustini
e-mail: alexandrefaustini@outlook.com

Adelson M Canudo disse...

Ano 1978

NOme: Adelson Marques Canudo
e-mail: amcanudo@gmail.com

Anônimo disse...

1978
helderqjorge@yahoo.com.br

André Vinícius Bampi disse...

1978
André Vinicius Bampi
andrevbampi@gmail.com

Carlos knöpfelmacher disse...

USA Este 1978

Carlos knöpfelmacher disse...

caknopfel@gmail.com

Eduardo Casola Filho disse...

1978

Eduardo Casola Filho
eduardocasola@hotmail.com

D.Zanette disse...

1978

Douglas Zanette
douglaszanette@outlook.com

Oscar Batista Lopes Junior disse...

1978

Oscar Batista Lopes Junior

oscarbljunior@gmail.com

Paulo Henrique de Farias disse...

1978
Paulo Henrique de Farias
Henr.paulo1@gmail.com

maxwellman disse...

Resposta: 1978.

Maxwell Barbosa Medeiros

maxwellmbm4@gmail.com

Rocha disse...

Resposta: 1978
Fabiano Rocha
fabianodarocha@gmail.com

Weber disse...

1978.

Weber Bezerra Novais
weber_novais@hotmail.com

Max disse...

1978

Maxwell Almeida Santos

llewxam150@gmail.com

Rafael disse...

1978
Rafael Macedo de Souza
rf.ms@hotmail.com

Joao Paulo disse...

1978

João Paulo Anastácio
janastaciosilva98@gmail.com

Fabio disse...

Ano 1978
Fabio Kletlinguer
E-mail: fabio_k91@hotmail.com

Anônimo disse...

1978

Alexandre Oliveira

amagnno@gmail.com

Leonardo Rodrigues Sá disse...

1978.
Nome: Leonardo Sá
E-mail: sazonsci952@gmail.com

Anônimo disse...

Marco Antonio p. Dias
marco2012careca@hotmail.com
1978

Pedro Teixeira disse...

1978
Pedro
Pedraomed@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1978
Diogo Draeger
diogodraeger@yahoo.com.br

Farid disse...

1978
Farid Sarsur
farid.sarsur@gmail.com

Everton Schroeder disse...

1978

Everton Schroeder disse...

1978
Everton
evertonschroeder@gmail.com

Hamilton Brandão disse...

1978
Hamilton Brandão
Hamiltonsaulo@hotmail.com

Bruno Torres disse...

Já respondi mas esqueci do email kkkk
1978 torresv10@hotmail.com

Samuel da Silva Batista disse...

1978!
Samuel Batista - Samuel.silvabatista@gmail.com

Vemnimin alfinha rsrs

Anônimo disse...

Backes

Foi no ano de 1978

backesglo.52@gmail.com

jhonnydias disse...

1978.
Jonatan
jhonny07.dias@hotmail.com

Fabiano disse...

1978

Fabiano Pedroso
fabiano.pedroso@gmail.com

Tardellisanches Sanches disse...

ano 1978

tardelli sanches
Tardellisanches@gmail.com

Anônimo disse...

1978

Rafael Nardi disse...

1978

Rafael Nardi
rafaelnardi@gmail.com

Anônimo disse...

Ano de 1978

E-mail: penta52@zipmail.com.br

Adriano Freitas disse...

Foi em 1978
Adriano da Costa Freitas
adriano@ejs.com.br

Unknown disse...

1978.

Andre Paganelli
paganelli84@gmail.com

Anônimo disse...

Foi em 1978

Fabio Hasizume

fhasizume@yahoo.com

Unknown disse...

1978
Mayone Alves
mayonealves@yahoo.com.br

Luiz disse...

1978

Luiz Eliezer Alves da Gama
luiz_eliezer@hotmail.com

Anônimo disse...

Piquet 1978

Leandro Mendes disse...

Ano 1978
Leandro
lmendes80@gmail.com

Jacob Lindener disse...

1978
Jacob Lindener
jlindener@gmail.com

Rodrigo Dias disse...

Foi em 1978, grande Corradi.

Rodrigo Dias
rodalgarte@yahoo.com.br

Giancarlo Gonçalves disse...

-> 1978
Giancarlo Gonçalves Pinto
gian.dba@gmail.com

Anônimo disse...

Em 1978!

Gustavo

guto_yudi@hotmail.com

lucasmedeco disse...

1978
Lucas Medeiros da Costa
lucasmedeco@hotmail.com

Anônimo disse...

Resposta: 1978
Paulo Henrique Soares Gomes
phsgomes@hotmail.com

Edwilson Afanaci disse...

1978.

Anônimo disse...

1978

Rafael Lustosa

rafaellustosa1@gmail.com

Anônimo disse...

1978

Rafael oliveira

Rafael_075@hotmail.com

Anônimo disse...

1978
Frederico Freitas
fredericofreitass@gmail.com

Anônimo disse...

1978
Alisson Roberto Campos Moresco
alisson_bio@yahoo.com.br

bbbbbbbbb disse...

Foi em 1978 Corradi.
gadmachet@hotmail.com
José Oldair de Souza

Unknown disse...

O ano foi 1978.

Ricardo Magalhães

rmagalhaesb@gmail.com

nicholas carvalho disse...

1978
Nicholas.oianapolis@Gmail.com

Vander Romanini disse...

1978.
Vander Romanini
vanderromanini@bol.com.br

Rafael Mindu Sola disse...

1978

Rafael Sola

rafaelpinatti@gmail.com

Anônimo disse...

1978.
Jakson Darlan Gomes - jotadepege@hotmail.com

João disse...

1978
João Eduardo Zeggio
joao.zeggio@gmail.com

Luiz Dutra disse...

1978
Luiz
luiz.sergio.dutra@gmail.com

Anônimo disse...

78..linda!
renatocorretordebeneficios@gmail.com
tamanho gg
abs

Francisco Nunes disse...

Resposta Ano de 1978.

Francisco Nunes.
Francisco@contabilizece.com

Anônimo disse...

1978!

Bruno Pergentino
brunoperge@bol.com.br

Anônimo disse...

1978

Renan Faustini
superr07@gmail.com

Anônimo disse...

1978!!!!!!!

Anônimo disse...

1978!!!!!!!!
arthur-henrique@live.com

Anônimo disse...



Linda Camisa !!
Ano 1978
Marco Memoria
marcomemoria@hotmail.com

Helvio Bertolucci disse...

1978

Helvio Bertolucci
helviobertolucci@gmail.com

Anônimo disse...

Nos grandes prêmios do Estados Unidos leste e Canadá de 1978. No primeiro grande prêmio de 1979, na Argentina, o Piquet também utilizou a Brabham-Alfa Romeo BT46A, abandonando após uma colisão.

Daniel Souza

danielmdesouza@gmail.com

Daylson Elder disse...

Foi em 1978
Daylson Elder
Daylson.360@gmail.com

Alexandre Pavan Giacomassi disse...

1978
Alexandre Pavan
alexandre.vendaspmg@gmail.com

Jean Lucas disse...

1978
Jean Lucas Zampronio
j.lukyon@gmail.com

Pedro Wolthers disse...

1978 - Pedro Wolthers - pedrowolthers@terra.com.br

Marcos disse...

1978, Marcos, marcosrmalves@gmail.com.

Lenior Dal Cortivo disse...

Foi em 1978.

Lenior Dal Cortivo

leniordalcortivo@outlook.com

Anônimo disse...

1978
armandod@terra.com.br

Dr. Daniel Diógenes disse...

1978
daniel diogenes
contato@danieldiogenes.med.br

Anônimo disse...

1978 e início de 1979
Jean Michel
jeangjmcfmas@hotmail.com

Anônimo disse...

Gabriel Barbosa
PERGUNTA: Em que ano Nelson Piquet pilotou a Brabham Alfa BT46A?
RESPOSTA: Em 1978!

Mauricio Beniacar disse...

1978

Mauricio Beniacar
mbeniacar@bol.com.br

Andre A. S. disse...

Resposta: 1978
André Sgobbi

andresgobbi@hotmail.com

Alessandro Seara disse...

Com esta numeração, 1978.

Alessandro M. Seara
alessandrom.seara@yahoo.com.br

Dr. Fábio Leite disse...

1978 Corradi!

Fábio Correia Leite
Drfabioleite@gmail.com

Fernando Lacerda disse...

1978
Fernando Lacerda
felacerda@gmail.com

Cristofer Lima disse...

Belíssima camisa!

1978 foi o ano.


Cristofer Lima
cristoferlima@gmail.com



Abs!!

Evandro disse...

1978

Evandro A S Santos

evandroairton@hotmail.com

Anônimo disse...

1978

Nome: Marcos de Oliveira P. Junior
Email: mopjunior@yahoo.com.br

Jorge Queiroz disse...

Resposta: 1978
Jorge Queiroz
jpq_5@hotmail.com

Unknown disse...

1978
lauro_professor@msn.com
Lauro Filho

Anônimo disse...

1978.

Abraço!
Alessandro Barasuol.
alessandrobarasuol@hotmail.com

Ricardo Leme disse...

1978
Ricardo leme
rleme1981@gmail.com

Jefferson disse...

Resposta: 1978

Jefferson

jffrodrigo@bol.com.br.br

Anônimo disse...

NOME: CHARLY HOEGER
EMAIL: charlyhoeger@hotmail.com
RESPOSTA: Em 1978!

guto surian disse...

1978 e começo de 1979.
Augusto Surian Neto.
gutosurian@gmail.com

Mário Dos Martins Coelho Bessa disse...

1978
Mário Coelho Bessa
mariocoelhobessa@gmail.com

Mário Dos Martins Coelho Bessa disse...

1978
Mário Coelho Bessa
mariocoelhobessa@gmail.com

Paulo Cesar Maçaneiro disse...

ANO:1978

Paulo C. Maçaneiro
pcmacaneiro@yahoo.com.br

KK ( O UNICO ) disse...

1978
Luiz Ricardo
ricardopeti@hotmail.com

Marco Antonio disse...

Foi em 1978
Marco Peters
mappetersgtr@hotmail.com

Rogerio Borges disse...

1978
Rogério Borges
bmr66@hotmail.com

Augusto Cesar disse...

Augusto Cesar B. Nobre (zeaugustojr@gmail.com)

Ele correu com motor Alfa em 1978.

Cassiana Bonato disse...

1978

kassi_arc@hotmail.com

Leonardo Previate disse...

1978
Leonardo Previate Conci
leonardopreviat@gmail.com

J. Xavier disse...

1978
Jair Xavier Junior
jxavier@outlook.com

Gustavo Siqueira disse...

1978

Gustavo Siqueira

glcsiqueira@gmail.com

Clube do Fusca de Áurea disse...

1978
Cleiton Piccini
cleiton.piccini@gmail.com

Anônimo disse...

Ano 1978 e-mail : r4moribe@gmail.com

Lincon_Sousa disse...

Lincon Sousa
Ano 1978
Lincon.sousa@gmail.com

Cléber Fabbri disse...

1978

Cléber Fabbri
bastiao70@gmail.com

Luís Almeida disse...

A resposta é 1978.


Luís Almeida

LMPA71@SAPO.PT

O mensageiro disse...

1978

Jansle Rocha
jansle.rocha@gmail.com

Leandro Fontes disse...

1978

Leandro

fontesl93@gmail.com

jr prado disse...

1978

antonio lino do prado junior
jrlinoprado@yahoo.com.br

favor enviar tamanho XXG......

Anônimo disse...

1978

Elias Gottardo
eliasgottardo@hotmail.com

Felipe disse...

1978

Felipe Ferreira Elias
feroscher@gmail.com

Anônimo disse...

Marino Conti - marinomec@yahoo.com.br
1978

Digo Pacheco disse...

1978

Rodrigo Pacheco
wdigopacheco@gmail.com

Bruno Rocco disse...

Resp: 1978

Bruno Rocco

brurocco@yahoo.com.br

Anônimo disse...

1978
nome: Dwan Cerqueira
email: dwancerqueira@hotmail.com

Prof. Rafael disse...

1978

rbatistasp@gmail.com

Rafael Batista Ortega